Гайворонский гранитный карьер


 Сразу хочу сказать, что туда пройти нельзя (легально). Но карьер полон интересностей и заслуживает отдельное место в списке достопримечательностей Гайворона. Во-первых — он является неотъемлемой частью ландшафта города. Карьер расположен на левом берегу Южного Буга и на него открываются очень красивые виды со стороны реки. А во-вторых, это одно из ведущих предприятий Украины по добыче гранита.  

     вид с противоположного берега


История
Гайворонский карьер был открыт в 1938 году. По началу там производилась исключительно ручная добыча и обработка гранитного сырья, с тех пор производство прошло путь до полностью механизированного предприятия. В 2012 году в Гайвороне «поставили» памятник каменолому, в честь первых работников карьера.
У спецкарьера в Гайворонее имеются все необходимые финансовые и технические способности, для того чтобы самостоятельно проводить полный замкнутый цикл по добыче сырья. Он самостоятельно добывает, перерабатывает и отгружает продукцию заказчикам.


Добыча горной массы производится взрывным способом, а доставка горной массы к 


дробильно-сортировочным линиям осуществляется машинами БелАЗ и KOMATSU. Тоже примечательные машинки. Фото не из Гайворона, но вот так эти машинки выглядят 




А вот так они выглядят вблизи 

    KAMATSU 

    БелАЗ


Загадочное озеро

Загадочное потому что никаких признаков его существования, из-за стен карьера, вовсе  не видно и ни одной фото в интернете не найдено. Но по словам местных жителей, оно существует. В результате «добывных» работ, недавно там образовалось озеро с родниковой водой. С глубинной в 100 метров и температурой не больше +10°C. Но ни температура, ни тот факт, что озеро находится на территории рабочего(!) предприятия не останавливает отчаянных ребят, которые нашли обходные тропинки к нему. Они периодически ходят туда и купаются. По их словам, вода там кристальная. На сколько этот рассказ правдив, я не знаю. Но нет дыма без огня. Проверить на местности нам ничего удалось, и фотографий в интернете пока нет. Но карта действительно подтверждает рассказ 


Скорее всего это карьерное озеро, выглядит как-то так


Это озеро, образовавшееся в карьере под Кривым Рогом.








Комментарии

Популярные сообщения