Мигия: Мельница Скаржинского, Актовский каньон - вам будет, чему удивиться в этих краях.



    Хотите свежих впечатлений и новых туристических мест в Украине? Вот, они здесь, всего за 300км от Киева.. Если раздумаете куда бы эдак съездить на два-три дня в Украине, вот вам свежий,  оригинальный маршрут. Расстояние почти 800 км , но это в обе стороны. Дорога отличная, свободная т.к.в Крым мало кто едет. Так что не теряйте время - на заправку и в путь!




Если выезжать из Киева утром, то сразу надо ехать на каньон в с. Актово. Вообще-то это заповедник. Просто очень мало кто о нем знает.













Актовский Каньон - просто невероятен! Вот представьте, вы едете себе по селам, по степи, там кустик, тут кустик , выезжаете за село и тут та-дам! 
Вы стоите на скальном обрыве, там внизу через метров 40-50 вьётся речушка.
 Ну просто невероятно. Нет слов. и даже описывать больше ничего не буду. Это надо видеть.

У меня большая личная просьба к тем, кто соберется туда поехать:
НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ЗА СОБОЙ МУСОРА . Пожалуйста! 
Там первозданно-чистое место . Давайте сохраним его(и и не только!) таким. 
Я не пишу об очень многих уникальных местах только потому, чтобы туда не ехали и не мусорили. Вот! Решила в этот раз написать это в виде отдельной просьбы :)

 Там, смотря насколько вы активный турист, можно провести 2-5 часов с заездом в Трикратский лес - это тоже заповедная зона. Лес, посаженный Скаржинским в пустынной степи - просто поражает.. Это - еще одно удивительнейшее место на карте Украины.
После прогулки по лесу вы попадаете на Арбузинский каньон. Это место, где р.Арбузинка впадает в р.Мертвовод. Очень красиво там. Каньон небольшой, но очень, я бы сказала, выразительный :)




 Ну и вечером  возвращаемся  в Мигию.

Кстати, в Николаевской области есть еще интересные места, вот можете глянуть их на карте

 Комфортно переночевать, утром посмотреть на совершенно замечательную Мельницу Скаржинского она же ГЭС и дом, который он строил, как больницу (в память о любимой жене, которая умерла при родах), но  в итоге здание использовалось и используется сейчас под учебное заведение.
Оба здания смотрятся, как часть одного, хоть и находятся в разных местах села.



Ну и после обеда не спеша можно ехать на Киев.
А если хотите еще впечатлений, оставайтесь еще на день на рафтинг. В Мигии много разных "лодочников" - это я любя и с уважением)), которые предлагают сплавы на любой вкус и бюджет. Так что скучать однозначно не придется.
Вот такой вам маршрут автопутешествия на выходные из Киева. А можно и из Николаева, Кировограда, Днепропетровска - да хоть откуда.))

А теперь чуть подробнее, об этих местах.

Мигийские пороги - место известное среди любителей водного спорта и туризма. С апреля по октябрь на р.Южный Буг, которая теряет свой спокойный ход в этих местах, постоянно можно увидеть любителей спортивного сплава - рафтинга , преодолевающих большие и малые пороги.

 Для меня, как не любителя, интересно смотреть на это, просто, как на шоу. Захватывающее, увлекательное, бесплатное. Места, откуда хорошо видно всё, что происходит на реке - на карте выше.

 Много раз проезжала по дороге из Первомайска на Николаев, обращала внимание на то, что Мигия - старинное казацкое село, но никогда не задавалась вопросом почитать об истории этих мест. А она, кстати, просто удивительная. Вот, взгляните:



Но вот совсем недавно, проезжая через село, обратила внимание на новый баннер на дороге, который обращал внимание путешественников на то, что всего 50м до нового места, где можно остановится переночевать в Мигии - Гостинный Двор Рафтинг.
Кстати, когда я вышла на пляж этого комплекса, вот тогда и увидела впервые мельницу.
 Это известна  по имени ее последнего владельца. И.Скаржинского.


Это фото уже с моей экскурсии  на Мельницу Скаржинских.
Изначально здесь была деревянная мельница, но наводнение в 1840 году полностью снесло все постройки . В 1841 г. к постройке нового сооружения приступил французский инженер Гейфье. Мельница была очень серьезным техническим сооружением на той время. Она была известна далеко за пределами округи. Муку возили даже в Константинополь через Одессу. Кроме мельницы в Мигии в то время открылась суконная фабрика и винокуренный завод. Мигия стало небольшим промышленным центром в тех краях. После смерти Виктора Петровича Скаржинского его дела продолжили наследники. 16 мая 1887 годя Иосиф Скаржинский заложил первый камень в фундамент здания, которое мы видим и в наши дни.
Общий проект здания и устройства мельницы были разработаны Владиславом Яскульским известным на то время специалистом по мельничному делу. Фасад был выполнен по проекту архитектора Василия Мааса.
Мельничное здание состояло из пятиэтажного главного корпуса с мансардами и башни на 2 этажа выше. После войны 1941-45гг.. здание было разрушено частично.
Когда создавали на его базе ГЭС, то внутри оно было капитально перестроено.
А изначально там было ого-го сколько интересного!
Мельница приводилась в движение подвесной турбиной Кекка в 225 л.с. Перемалывала в сутки более 2000 пудов зерна при проектной мощности в 3000 пудов. . Здание мельницы
построено из "гранита Мигийских ломок, удостоенных на Одесской сельско-хозяйственной и фабричной выставке в 1881г. почетного отзыва" - как сказано в одном интересном документе, материалы из которого я и публикую, и из кирпича изготовленного на заводе И.Скаржинского.
Вот немного фото, которые ну никак не передают очарование этого места.











Вот то, что осталось от ГЭС



















Хочется еще пару слов написать о Трикратском лесе.  Он был заложен Виктором Петровичем Скаржинским. Это оазис просто в степи, где деревья чередуются с глыбами камней. Очень интересное место. Леса, как такового не видно. Он как-бы спрятан в урочищах. Проезжая мимо, со стороны больше похож на посадку. Но там есть вековые дубы, гнездятся серые цапли и вообще все выглядит необычно. В трикратах остался дом Скаржинских там сейчас музыкальная школа.




Из села мы выезжаем на жуткую гранитную брусчатку и 4км по ней или по накатанным дорожкам рядом, едем до Актово.
Трикратский лес будет тянуться вдоль дороги. Там по правой стороне в одном месте есть шлагбаум - судя по всему - заезд там.


Если вы откроете карту и посмотрите вид со спутника, то сразу станет понятно, куда ехать. Дороги на карте там рисовать бессмысленно

В Мигии есть ещё один объект, достойный вашего внимания. Это здание, которое тоже было заложено и построено на средства И.Скаржинского - аграрное училище.
Как больница оно не состоялось, но уже более 100 лет в нем учатся и получают знания. Сейчас это один из корпусов техникума. Очень в плачевном состоянии. Хотя дом - впечатляет. Оченоь красивое строение. Смотрится монументально и торжественно . Рекомендую взглянуть, пока есть на что.










Вот такая она Мигия - старинное казацкого село. 




.












Комментарии

Популярные сообщения